Torneos

Torneos

2019

VANGUARD STARS 2019

¡Vanguard Stars está mejor que nunca!

Tras el éxito de la primera edición en el año 2018, con el Challenger VS 2018, estamos de vuelta con VANGUARD STARS 2019. En esta edición, mejorando aún más lo realizado el año pasado, ampliamos el Circuito con etapas en Portugal (Lisboa, Oporto y Vilamoura), España ( Madrid), y Francia (París). Su dimensión internacional es prueba del éxito de este Circuito sin igual en el mundo del tenis.

VANGUARD STARS 2019 (VS 2019) es un Circuito de torneos destinado a las categorías Sub 10 (M / F) y Sub 11 (M / F), organizado por Vanguard Stars, y apoyado por Vanguard Properties (VP). 

 

¡La Fiesta del Tenis comienza aquí!

ETAPAS

1.ª ETAPA - MADRID

2.ª ETAPA - LISBOA

3.ª ETAPA - PARIS

4.ª ETAPA - PORTO

5.ª ETAPA - VILAMOURA

MASTERS - LISBOA

DOCUMENTACIÓN OFICIAL

  • reglamento circuito vanguard starts 2019 españa

PAQUETE JUGADOR

TODOS LOS JUGADORES RECIBIRÁN UN PREMIO POR PARTICIPAR EN CUALQUIER ETAPA DEL CIRCUITO CHALLENGER 2018, QUE INCLUYE:

PREMIOS

                   Premios Vanguard Challenger 2018
1.er Clasificado Raquete Raquete  
 2.º Clasificado Raquete  

3er Clasificado

  *

4º Clasificado

  *
 MASTERS
   * Sub 11 - US Open / Sub 10 - Starter Play

ediciones pasadas

2018

Vanguard CHALLENGER 2018

EL VANGUARD CHALLENGER 2018 (VC 2018) es un circuito de pruebas destinado a las categorías sub-10 (M/F) y sub-11 (M/F), organizado por Vanguard Stars con el apoyo de Vanguard Properties (VP).

ETAPAS

  • 1

    1ª Etapa - Concluída

    LISBOA - CIF Clube Internacional Foot-ball

     

  • 2

    2ª Etapa - Concluída

    PORTO - Clube Ténis do Porto

     

  • 3

    3ª Etapa - Concluída

    VILAMOURA - Vilamoura Tennis 

     

  • M

    MASTERS - (Local a Anunciar)

    8 Melhores Classificados Masculinos e Femininos p/ Escalão

CLASIFICACIÓN GENERAL 2018

SUB 10 MASCULINO

  JOGADOR CLUBE
Vencedor SALVADOR MONTEIRO Clube de Ténis da Trofa
Finalista RODRIGO LEAL Clube de Ténis de Montemor-o-Novo
3º Class BRUNO NUNES DE ABREU Clube de Ténis de Viana
4º Class TIAGO DUARTE Escola de Téni de Elvas

SUB 11 MASCULINO

  JOGADORA CLUBE
Vencedor JOÃO DINIS SILVA Escola de Ténis da Maia
Finalista TOMÁS MARTINS The Campus
3º Class JOÃO MORGADO União Juventude de Alverca
4º Class JORGE AZA CASASECA Club de Tenis Global la Atalaya

SUB 10 FEMININO

  JOGADORA CLUBE
Vencedora PATRICIA GUI Clube de Ténis do Jamor
Finalista TERESA POPPE Quinta da Marinha Racket Club
3º Class MAYA NALBANDYAN Ace Team
4º Class CONSTANÇA CATALÃO CIF MP Ténis

SUB 11 FEMININO

  JOGADORA CLUBE
Vencedora ANA LUÍSA FREITAS Open Village Sports
Finalista CAROLINA JACINTO Clube de Ténis de Portimão e da Rocha
3º Class MARIA SARDINHA Clube de Ténis do Jamor
4º Class MARIANA TAVARELA VELOSO Clube de Ténis do Porto